前 言
真假推理屬于考察頻率比較高的題型,但是這種題型的難度并不高。所謂的真假推理題目就是指題干中給出幾句陳述,且陳述中有真或有假,由此推出結(jié)論。本文主要介紹真假推理的解題思路,以及如何利用矛盾和反對關(guān)系解題的技巧。
一、矛盾關(guān)系
真假推理-矛盾關(guān)系的解題思路是:找矛盾,繞過矛盾看其余。所謂的其余指的就是除了矛盾關(guān)系的題干中的其他的陳述,所以矛盾關(guān)系對于解真假推理題目就至關(guān)重要。
矛盾關(guān)系的兩個命題,不能同真也不能同假,必然一真一假。
考的矛盾關(guān)系有以下幾種:
① A 與-A
②“所有都”與“有的不”;“所有不”與“有的是”
③ A 或 B 與 -A 且 -B ; A 且 B 與 -A 或 -B
④ A→B 與 A 且–B
例題演示
在超市里有四個存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”;第二個柜子里寫著:“本柜子中有購物禮品”;第三個柜子里寫著:“本柜子里沒有食品”;第四個柜子里寫著:“有些柜子里沒有購物袋”。
如果只有一個柜子里的描述是真實的,以下肯定為真的是:
A.所有的柜子里都有購物袋
B.所有的柜子里都沒有購物袋
C.所有的柜子里都沒有購物禮品
D.第三個柜子里有食品
【分析】
根據(jù)已知信息只有一句話是真的,故為有真有假的題目,考察真假推理,解題步驟是找矛盾,看其余。分析可知第一個柜子“所有的柜子里都裝著購物袋”和第四個柜子“有些柜子里沒有購物袋”是矛盾關(guān)系,必然一真一假,那么第二句和第三句都為假,也就是第二句和第三句的矛盾關(guān)系都為真,可以推出第三個柜子里有食品,答案為 D 。
★小粉筆總結(jié)★
牢記矛盾關(guān)系必有一真一假,如果題干說只有一真,除矛盾關(guān)系之外,其余的一定都為假。如果題干說只有一假,除矛盾關(guān)系之外,其余的一定都為真。正確選項多數(shù)情況下會設(shè)置成其余的矛盾關(guān)系,做題時重點看其余,可以快速解題。
二、反對關(guān)系
真假推理-反對關(guān)系的解題思路是:找反對,繞過反對看其余。所謂的其余指的就是除了反對關(guān)系的題干中的其他的陳述,因此了解反對關(guān)系對于真假推理題目十分重要。考試當(dāng)中最常見的反對關(guān)系有兩種:
(1)所有的A都是B 與 所有的A都不是B
(2)有的A是B 與 有的A不是B
當(dāng)題干中出現(xiàn)“所有的A都是B”與“所有的A都不是B”,即“兩個所有”的反對關(guān)系,則必有一假,可以全假。
當(dāng)題干中出現(xiàn)“有的A是B”與“有的A不是B”,即“兩個有的”的反對關(guān)系,則必有一真,可以全真。
例題演示
國家統(tǒng)計局到某單位開展反腐倡廉公眾滿意度調(diào)查,該單位包括局長在內(nèi)共有373名員工。有關(guān)這373名員工,以下三個斷定中只有一個是真的:
(1)有人滿意;
(2)有人不滿意;
(3)局長不滿意。
根據(jù)這段文字,以下為真的是:
A.373名員工都滿意
B.373名員工都不滿意
C.有1名員工不滿意
D.無法確定該單位滿意人數(shù)
【分析】
根據(jù)已知信息只有一句話是真的,故為有真有假的題目,考察真假推理,解題步驟是找關(guān)系,看其余。(1)和(2)為反對關(guān)系,必有一真,可知(3)必然為假,即局長滿意,可以推出(1)“有人滿意”必為真,因為只有一個斷定為真,所以,斷定(2)一定為假,那么斷定(2)的矛盾必為真,“有的不”的矛盾是“所有都”,即“所有員工都滿意”,由此得出答案為A。
★小粉筆總結(jié)★
牢記兩種反對關(guān)系,出現(xiàn)“兩個所有”,則必有一假,可以全假;出現(xiàn)“兩個有的”,則必有一真,可以全真。如果題干說只有一真,除“兩個有的”之外,其余的一定都為假;如果題干說只有一假,除“兩個所有”之外,其余的一定都為真,因此,做題時重點看其余,可以快速解題。